genshikankaku
Event

「原始感覚美術祭2013」公募作家決定

  • Posted by admin , Published on 2013.05.30 Thu , Category: Event , Tags: ,

大町市木崎湖畔で8月3日から開催予定の「信濃の国 原始感覚美術祭2013-水のまれびと」。
公募アーティストが発表され、あわせてイベント、参加アーティストの情報も更新されています。

<滞在制作>
アンドレア・ハックル (オーストリア/ダンス・ビデオアート)
シルパ・ジョグルカー (インド/インスタレーション)
パク・ボンギ (韓国/インスタレーション)
佐藤香 (福島/絵画)
林憲昭 (和歌山/サイアノタイプ)
水川千春 (大阪/炙り絵)

<展示参加>
盛山麻奈美 (東京/写真)
佐藤啓 (京都/立体)
齊藤彰英 (神奈川/写真)
槇島藍 (東京/絵画)
COYO (埼玉/インスタレーション)

(2013年5月13日現在)

信濃の国 原始感覚美術祭2013 —水のまれびと


| 日時:2013年8月3日(土)-9月8日(日)
| 会場:西丸震哉記念館、木崎湖畔、大町市街ほか
| 主催:原始感覚美術祭実行委員会
| 共催:西丸震哉記念館、大町市教育委員会
| 実行委員長:神原三保子
| アートディレクター:杉原信幸
| コーディネーター:池田武司

長野県 地域発 元気づくり支援金事業

| 後援予定
長野県/大町市/長野県教育委員会/大町市観光協会/大町商工会議所
大町博物館連絡会/安曇野アートライン推進協議会/信濃毎日新聞
中日新聞社/abn長野朝日放送/朝日新聞長野総局/大糸タイムス社
| 協力予定
東京大学文化資源学研究室/慶應義塾大学アートセンター/JR東日本
NPO松本クラフト推進協会/麻倉プロジェクト/創舎わちがい/塩の道ちょうじや
薄井商店/海ノ口自治会/森自治会/稲尾自治会/古民家山本邸/大町文化財センター
虹の家/北ヤマト園/海ノ口キャンプ場/Yショップニシ/アースデイ大町/千年の森
NPOぐるったネットワーク大町/グリナ―ズビレッジ/おおまちラボ/あたらしや
木崎湖キャンプ場/松葉屋旅館/社会福祉法人やまなみ会/NPO地域づくり工房
サムサラ/大島健一/美麻小中学校/八坂小学校/井戸尻考古館

|お問い合せ:原始感覚美術祭実行委員会事務局
 〒398-0001 長野県大町市平10901 西丸震哉記念館内
 TEL: 0261-22-1436
 E-mail: nishimarukan@bj.wakwak.com
|HP: http://primitive-sense-art.nishimarukan.com

| 参加アーティスト:
青島左門/淺井真至/淺井裕介/朝崎郁恵
葦舟ワークショップ/アンドレア・ハックル/池田武司/エヴァ・ホグベリー
香川大介/柏木圭/キム・ヨンミン/木村俊介
草間彌生/黒田将行/キャロリン・ゼッター/COYO
佐藤香/佐藤壮生/佐藤啓/齊藤彰英
サムサラ(War rug)/シルパ・ジョルグカ―/縄文土器ワークショップ/鈴木彩花
杉原信幸/スパン子 spannkosmo/関野吉晴
田島征三/田口ランディ/タテタカコ
虹の家/西丸震哉 /長井一馬
パク・ボンギ/林憲昭/土方巽アーカイヴ
蓮沼昌宏/兵藤友彦/平田五郎/平林昇/本郷毅史
槙野文平/水川千春/茂木健一郎
槇島藍/盛山麻奈美
山田スイッチ/やまなみ工房/雪 雄子/八木清
(2013年5月12日現在)

| イベント:

※参加費等、詳細は公式HPをご覧ください。
  • 田口ランディ トーク(タイトル未定)

    8月3日(土) 15:30~17:30
    講師:田口ランディ(作家)、ゲスト参加予定
    会場:麻倉


  • 海ノ口環状列石祭

    8月4日(日)16:30~(予定) 
    出演 海ノ口神楽、杉原信幸、アンドレア・ハックル他(予定)
    会場 海ノ口岬の田んぼ



  • 朝崎郁恵 奄美の島唄ライブ(タイトル未定)+市が立つ

    8月4日(日) open 17:30 / start 18:00
    出演 朝崎郁恵
    会場 海ノ口公民館



  • 兵藤友彦 演劇ワークショップ 「今、ここにあなたといること」

    8月10日(土) 11:00~1700
    講師 兵藤友彦
    会場 大町公民館分室
    参加費 パスポート
     元不登校児が身体を通したコミュニケーションで、他者との
    関係を取り戻した演劇ワークショップを体験します。


  • 茂木健一郎 トーク(タイトル未定) 

    8月10日(土) 17:30~(予定)
    講師 茂木健一郎
    会場 麻倉(予定)


  • 信濃の伝統食 おやきワークショップ

    8月23日(金) ~円の日~
    10:00~/15:00~
    会場 Yショップニシ
    おやきを作って食べるワークショップ。



  • SPANNKOSMO 『私の場所』

    8月23日(金) ~円の日~
    open 18:00 / start 19:00
    会場 海ノ口キャンプ場

    出演:
    スパン子 vocal,acc,他
    熊坂義人 contrabass
    イガキアキコ violin
    梅田千明 harp
    バッキー altsax
    照喜名俊典 euphonium,他
    ユッキィ flute
    トシバウロン bodhran
    joyful! choras
    (渡部朱美 西條麻梨子 堀川千尋 高橋幸子 西谷美緒)
    idehof PA
    園原弘美 美術・衣装
    大島ケンイチ 舞台監督
    キムジーナ 照明



  • 海ノ口環状列石祭 タテタカコライブ

    8月24日(土) ~球の日~ 
    15:00~(予定)
    出演 タテタカコ
    会場 海ノ口岬の田んぼ


  • まれびとのつどい

    8月24日(土) ~球の日~ 
    19:00~
    アーティストトーク 杉原信幸、香川大介、本郷毅史他
    会場 まれびとの家



  • 縄文土器づくりワークショップ 

    8月25日(日) ~環の日~
    9:00~16:00(予定)
    講師 井戸尻考古館学芸員
    会場 西丸震哉記念館 


  • 海ノ口環状列石祭 雪 雄子×木村俊介 舞踏公演

    8月25日(日) ~環の日~
    開場 16:00 開演 16:30 終了 17:30(予定)
    出演 雪 雄子(舞踏)、木村俊介(津軽三味線・笛)
    会場 海ノ口岬の田んぼ



  • 農と食と器の体験

    8月30日(日)
    会場 虹の家
    エコビレッジを体験し、平林昇の備前焼の器で無農薬野菜料理を味わう。


  • 関野吉晴 トーク「グレートジャーニー」

    9月8日(日)14:30~16:30
    講師 関野吉晴
    会場 信濃公堂








  • (2013年5月12日現在)

    より大きな地図で Bocca Mag Map を表示